Краснодарский край обогнал Подмосковье по продажам жилья

Продажи жилья в Краснодарском крае опередили Московскую область. Таковы итоги первой половины 2021 года: спрос на жилье на Кубани вырос, а в Московской области, напротив, упал, посчитали в РБК, основываясь на данных Росреестра.

В январе-июне в Краснодарском продали 113 тысяч объектов вторички. За это же время в Московской области продано 96 тысяч квартир и домов. 

Рост спроса, по мнению экспертов, связан с пандемией. В 2019 году спрос на жилье на вторичном рынке на Кубани увеличился на 38%, а в Подмосковье, напротив, снизился на 7%.

Рост спроса повлек резкий скачок цен на Кубани. Порядка 80% сделок совершают жители других регионов, рассказал представитель агентства “Империя” Мурад Султанов. В Сочи, по его словам, лидером продаж стали студии площадью 20-25 квадратных метров. Сегодня в этом городе цена на первичном рынке составляет 300-350 тысяч рублей за квадрат, на вторичке — от 250 тысяч.

Доля вторичного жилья в Краснодарском крае составляет 83%, а по итогам 2019 года была 78%. По мнению участников рынка, это следствие запрета и ограничений местных властей на строительство нового многоквартирного жилья.