Власти Петербурга намерены привлечь кредит в 25 млрд рублей на инфраструктурные проекты

Власти Санкт-Петербурга намерены получить кредит в размере 25 млрд рублей на развитие инфраструктурных проектов. Вопрос получения кредита обсуждался губернатором Александром Бегловым в аппарате правительства РФ.

«Президент России в послании Федеральному Собранию предложил схему предоставления инвестиционных кредитов регионам на проекты развития. Петербург готов выполнить обязательное требование по софинансированию этих проектов из внебюджетных источников и получить от федерального центра деньги под 3,5% на 15 лет. Это позволит ускорить строительство целого ряда крайне необходимых городу объектов», – отметил губернатор.

Ожидается, что деньги направят на Шкиперскую развязку Западного скоростного диаметра. Все проекты должны иметь гарантированное внебюджетное финансирование, подчеркнули в пресс-службе губернатора.

Напомним, ранее в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил предоставлять кредиты ставкой не более 3% годовых на крупные инфраструктурные проекты сроком до 15 лет.