«Эталонные» тарифы «подравняют» траты россиян на услуги ЖКХ

Полтора года назад Президент России поручил Федеральной антимонопольной службе внедрить эталонный принцип в формирование тарифов в сфере ЖКХ. Это позволит избежать ситуаций, когда один поставщик ЖКХ-услуг осуществляет свою деятельность в двух регионах одновременно и в сопоставимых условиях, но тарифы на её услуги различаются в разы.

Устранить тарифную дискриминацию на территории страны позволит внедрение двухчастной структуры тарифов. Первая часть – собственно операционные затраты поставщиков таких ресурсов, как вода или тепло. Здесь возможно рассчитать «эталон затрат» для регионов со схожими географическими и техническими параметрами. Вторая часть тарифов будет инвестиционной, то есть нацеленной на модернизацию инфраструктуры предоставления ЖКХ-услуги в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

«Эталоны» внутри тарифов на тепло-, водоснабжение и водоотведение станут учитывать текущую деятельность и предоставление самого ЖКХ-ресурса – их размер определят на федеральном уровне. Попробуют удержать в узде и аппетиты поставщиков на региональную инвестиционную составляющую тарифов (с учётом амортизации, налогов и иных мероприятий по инвестиционной программе). Для этого ФАС России предусмотрел проект «Федеральный тарифный светофор». С ним региональные органы власти отныне не смогут своевольно «накрутить тариф»: «светофор» пометит его «красным» и автоматически отменит. «Желтый свет» будет обозначать, что в решении о величине тарифа регион допустил отклонения, которые необходимо устранить. «Зеленый» будет свидетельствовать, что тарифное решение в регионе соответствует всем нормам закона.

По мнению экс-директора МУП «Водоканал» в Марёвском районе Новгородской области Владимира Львовского, «внедрение эталонного принципа при формировании тарифов выгодно крупным поставщикам услуг и губительно для среднего и мелкого ЖКХ-бизнеса на местах. К примеру, крупному поставщику тепла легче иметь дело с одним поставщиком угля, нежели с десятком мелких местных лесозаготовителей. Не исключены также случаи «выравнивания» тарифов не только «вниз» , но и «вверх». В то же время новация служит снижению накала риторики про высокие тарифы ЖКХ. Граждане единой России, живущие в разных регионах, в самом деле ждут справедливости и сбалансированности тарифов».

Эксперты ФАС прогнозируют, что разброс тарифов в регионах можно сократить с десятков до двух раз в течение 3 лет. Начать внедрение «эталонных» затрат в структуру тарифов планируется постепенно – с пилотных регионов, где на это согласны компании и тарифные органы субъектов РФ.