Для строительства создали госпрограмму

В качестве контрсанкционного стимула для экономики в РФ будет запущена новая госпрограмма — пятилетняя комплексная (межотраслевая) программа «Строительство». Управлять ей будет правкомиссия по региональному развитию под руководством профильного вице-премьера Марата Хуснуллина, согласовывать — Минфин, Минстрой и Минэкономики, а отвечать за исполнение — Минстрой. Программа стартует с 1 января 2023 года.

Запуск госпрограммы «Строительство» синхронизирован по срокам с окончанием ревизии инвестпроектов в нынешней Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) на предмет их эффективности, это планируется сделать до конца 2022 года. При этом департамент ФАИП в Минэкономики будет разделен — часть его перейдет в Минстрой, а другая останется в ведомстве, так как за ним сохранятся полномочия по оценке эффективности строительных госинвестпроектов и их общеэкономического значения — и право на согласование их включения в ФАИП. 

Курирующий строительство вице-премьер Марат Хуснуллин объяснил смену схемы контроля бюджетных строек потребностью в ускорении строительного цикла и удлинении горизонта планирования под санкциями — «строительство должно оставаться одним из драйверов экономики». «Нами были сформулированы новые правила формирования программы капитальных вложений, которые позволят обеспечить пятилетний горизонт планирования и сократить перечень необходимых документов для формирования программы»,— пояснил чиновник.