В Люберцах произошла экокатастрофа

22-24 июня жителями г. Люберцы со стороны микрорайона ЖК «Самолет» был зафиксирован сброс нечистот в озеро «Черное». Жители сделали несколько фото и записали видео.

Горожане заметили огромное рыжее пятно на поверхности, которое затем распространилось по дну озера. После этого на озере начался массовый мор рыбы, к берегам прибило сотни особей. Также жители заметили, что из озера исчезли утки, а в камышах обнаружили погибших птенцов.

“Тут может быть 2 причины – либо был произведен несанкционированный сброс жидких отходов в колодец дождевой канализации на участке между очистными сооружениями и собственно выпусков в водоём, либо очистные просто не справились/забились и стоки без очистки пошли через обводную линию, — считают жители. — Балансодержателем локальных очистных сооружений является застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ ДЕВЕЛОПМЕНТ».

На данном участке жители уже не первый год фиксируют сброс нечистот в озеро и неприятный запах.

Ирина Степанова (начальник управления по охране окружающей среды) сообщила, что администрацией г.о. Люберцы 27.06.2022 было проведено обследование и взяты пробы воды на предмет соответствия их санитарным нормам для поверхностных водоёмов. О результатах лабораторного исследования сообщат в срок до 20.07.2022.

Министерство экологии Московской области поспешило сообщить, что массовый мор рыбы произошел «из-за жары».