Выкупили за бесценок, продали за миллионы: семья депутата заработала на инсайде

В Московской области, возле ЖК «Видный город» лес ушёл под паи, где фигурирует однофамилец местного депутата от Ленинского городского округа Артура Григоряна. Местные жители обвинили депутата в использовании инсайдерской информации для личного обогащения.

Строительство платного дублера МКАД вызывает беспокойство местных жителей: они не уверены, что компенсация позволит им приобрести равнозначное жилье. Но есть и те, кто от строительства дороги сможет извлечь личную выгоду.

На сайте Администрации Ленинского городского округа опубликованы распоряжения Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области об изъятии земельных участков для строительства дороги.

Некоторые участки были оформлены в собственность уже в 2020 году, то есть тогда, когда Концессия о строительстве дороги была уже заключена. Среди новых землевладельцев есть, к примеру, Григорян Гегам Ишханович, отец депутата от «Единой России» Артура Гегамовича Григоряна.

Есть среди них и Орлов Сергей Андреевич, кадастровый инженер из компании ООО «БИОН», который занимался оформлением паев.

Теперь каждый из собственников получит от государства солидную компенсацию за изъятый участок. Например, кадастровая стоимость земли, изымаемой у Григоряна Г.И., составляет около 3,5 миллионов рублей, а у Орлова С.А. — 8,7 миллионов рублей.

“Сами паи скупались у пайщиков колхозов по бросовой цене в 2000 рублей за сотку, — рассказал правозащитник дольщиков ЖК «Видный город» Владимир Хавин. — То есть первый потратил на приобретение изымаемой земли всего около 13 000 рублей, а второй — около 100 000 рублей (конечно, если не учитывать необходимость делиться с другими участниками схемы). Вот так и возникают «деньги из воздуха».