Эксперты ожидают снижение цен на жилую недвижимость

Цены на жилую недвижимость еще 1–1,5 года будут немного снижаться, предположила гендиректор компании «Территория недвижимости FQF» Ирина Нигматуллина. Об этом она сообщила «Известиям» 26 сентября.

«Вспомните, как неумолимо повышались цены на жилье в течение прошлых двух лет. А покупательская способность людей тем временем ползла вниз. Поэтому сейчас цены логично пошли вниз. Цены за квадратный метр к концу 2023 года могут опуститься до отметки января 2021 года», — отметила она.

При этом количество сделок с жильем на фоне проводимой в России частичной мобилизации может сократиться на 15% на вторичном рынке и на 30% — на первичном, считают риелторы, опрошенные «РИА Недвижимостью».

По словам участников рынка, в первую очередь пострадает рынок новостроек. Так, руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что в первые дни после объявления мобилизации, 21-24 сентября, спрос на первичное жилье упал по сравнению с показателями предыдущих нескольких дней на 27%.

Снижение цен уже можно заметить на рынке элитного жилья Москвы. Так, некоторые объекты подешевели на 15-20% за последние полгода.