Что будет на месте спецшколы для правонарушительниц, решают в Чехове

Единственную в России специальную учебно-воспитательную школу для несовершеннолетних правонарушительниц, которая находилась в чеховской деревне Скурыгино, ликвидировали в конце сентября власти Подмосковья. Особенно её закрытие переживают коллектив и местные жители, которые сегодня делают всё, чтобы сохранить исторические здания и территорию.

Активисты собрали десятки подписей и обратились к главе чеховского округа, губернатору Подмосковья и президенту России с просьбой организовать в корпусах бывшей исправительной школы общеобразовательную и открыть группы для малышей.

— Считаем, что динамично развивающимся и застраивающимся деревням Ходаево, Скурыгино, Якшино, Слепушкино, Костомарово, Большое Петровское, Покров, ЖК «Морозовка», КП «Сантория», КП «Чеховские дачи», КП «Олвиль» необходимо иметь собственную школу и детский сад. Ближайшие социальные учреждения находятся в городе. В школах микрорайона Губернский и Венюково свыше 35 детей в классе, к тому же туда добраться на общественном транспорте не так-то просто, расстояние от места жительства более 10 километров, — считают люди.

Люди уверены, что если местные власти захотят, то в Скурыгино может появиться не только современный общеобразовательный центр притяжения с красивой территорией, но и крупнейший фельдшерско-акушерский пункт. В одном из корпусов бывшей спецшколы оборудован медицинский кабинет, где работали многопрофильные специалисты.