ФСК выйдет на рынок коммерческой недвижимости

В ГК ФСК создано направление по реализации инвестиционно-строительных проектов коммерческой недвижимости. Курировать его будет директор по развитию коммерческой недвижимости Сергей Пшеничников.

Для формирования портфеля объектов привлечены консалтинговые компании KNIGHT FRANK, CBRE и Cushman & Wakefield, а также ведущие архитектурные бюро Москвы.

Целевой показатель по коммерческой недвижимости на ближайшие пять лет развития компании – 400 тысяч кв.м.

Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank, рассказала о том, что сегодня девелоперы жилой недвижимости идут в коммерческий сектор из-за изменений, связанных со стоимостью вида разрешенного использования земельных участков: за счет создания новых рабочих мест вне привычных деловых центров они могут получить льготу при реализации своих жилых проектов. 

В CBRE подтвердили перспективность развития направления коммерческой, в частности, офисной недвижимости.  «В течение последних семи лет средний ежегодный объем ввода на офисном рынке находится на уровне 300 тыс кв. м против 1,6 млн кв. м в 2006-2009 годах и 1,4 млн кв. м в 2014 году. Сохранение низких объемов строительства и увеличение спроса на офисные площади до 2020 года способствовали сокращению объема свободных площадей. Уже в середине 2021 года доля свободных площадей вернулась к уровню до пандемии — 9%», — прокомментировал Владимир Пинаев, генеральный директор, CBRE в России.

ГК ФСК (также «Группа компаний ФСК», ранее «ФСК Лидер») одна из крупнейших девелоперских и строительных компаний России. По версии Forbes входит в топ-3 крупнейших частных компаний России в сфере «Строительство», специализирующихся на реализации жилой и коммерческой недвижимости. Также входит в: «20 крупнейших застройщиков России» и занимает 3 строчку в списке. Компания занимает 5 строчку в рейтинге РБК по объемам строительства жилой недвижимости в Москве.