ФСБ задержала челябинского строительного магната

ФСБ обнародовала оперативное видео которое показывает момент задержания депутата Челябинской городской думы, владельца компании «АльфаСтрой» Олега Иванова.

На записи видно, что задержали Иванова, в его частном (достаточно скромном для строительного магната), доме. Владелец сопротивления не оказал. В сопровождении сотрудников ФСБ Иванова доставили на допрос.

Следственный комитет пока официально не объявил, в чем подозревается депутат.

В 2020 году в отношении руководства компании «АльфаСтрой», некоторых сотрудников Минстроя и госучреждения «Челябоблинвестстрой» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при возведении пристроя к оперному театру, но летом стало известно, что расследование прекращено. Крупными госзаказами компании были реконструкция объекта на «обкомовских дачах» – гостиницы для первых лиц государства и звезд сцены в городском бору, капремонт комплекса зданий Седьмого кассационного суда, строительство общежития на ЮУрГУ на Северо-Западе.

Холдинг Олега Иванова включает несколько компаний: ООО «АльфаСтрой», ООО «Институт АльфаРегионПроект», ООО ПКФ «УралРемЖилСтрой», ООО ПКФ «Каскад». В 2008 году были образованы две компании «Контур.Фокус» и «АльфаСтрой», Олег Иванов стал их учредителем и генеральным директором. В 2021 году выручка компании составила 122,6 миллиона рублей. В ее портфеле фирм – 35 заключенных госконтрактов на 9 миллиардов рублей. В 2022 году в аукционах участия она не принимала.