Рождественский саммит недвижимости, итоги

11 декабря 2018 года в отеле Radisson Royal Hotel Moscow состоялось одно из самых значимых и масштабных событий рынка недвижимости московского региона – XIV Рождественский саммит.

В этом году на восьми дискуссионных площадках 70 спикеров, среди которых представители органов государственной власти и руководители ведущих компаний рынка подводили итоги по различным направлениям отрасли, отмечали выдающиеся результаты и обменивались своим профессиональным опытом. Ключевые векторы движения градостроительной политики, настоящее и будущее рынка жилой, офисной, складской и торговой недвижимости обсуждалось на пяти масштабных дискуссиях саммита. Помимо этого, программа включила в себя практические блоки по стратегиям продаж, новым технологиям в строительстве и современным инструментам управления в HR. Канал nedvizha выступил информационным партнером.

 

Инвестиционный потенциал Московского региона, свободные столичные ниши и перспективные площадки, а также возможности развития новых проектов в реалиях современного рынка обсудили на пленарном заседании представители власти и эксперты строительного бизнеса. Возглавила встречу в качестве модератора председатель правленияАссоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова.

Комплексное развитие территорий Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы, назвал главным фактором, который влияет на рост спроса недвижимости в регионе и представил его в модели трехуровневой системы: первый уровень –это сам город и его структура, второй –масштабный проект, третий –непосредственно комплексная застройка. Спикер сообщил, что в развитие Новой Москвы в течение ближайших лет планируется вложить порядка 7 трлн рублей.

Леонид Капров, старший вице-президент – коммерческий директор «Галс-Девелопмент»выразил мнение о том, что сейчас строительной индустрии сложно быстро принять происходящие преобразования, поэтому в законодательстве грядут изменения, которые будут адаптировать закон под реалии отрасли. Также Леонид Капров поделился своими сомнениями на тот счет, что в ближайшее время все застройщики смогут быстро перестоится на новую схему работы в силу определенных сложностей, которые влекут за собой дополнительные ресурсозатраты: «Мы можем строить и на кредитные деньги, но, если мы не продаем квартиры и не продаем жилье в рамках ДДУ, мы не обязаны использовать эскроу-счета. Чтобы их внедрить, нужно увеличить персонал чуть ли не вдвое».

Валерий Мищенко, председатель совета директоров семейства компаний KASKAD Familyозвучил свое мнение относительно 214 ФЗ и тенденций, связанных с ним: «Данный закон перенес ответственность на плечи одного застройщика, и показал, что банки пока что не готовы финансировать проекты». Помимо этого, спикер привел два альтернативных варианта финансирования: «Первое –строительство на свои деньги, а далее продажа. Второе –уходить в сектора, не регулируемые государством. Например, индивидуальное домостроение. Мы считаем эту нишу работающей, данная технология распространена во многих странах и является определяющей».

В рамках концепции полицентрического развития города планируется построить 12, полностью самодостаточных с «домом и работой» городов с возможностью за 15 минут добраться от одного центра до другого — Троицк, Румянцево, Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Рязаново, Ярцево, Киевский, Щапово, Вороново, Кленово, Рогово. Всего в Новой Москве запланировано возведение около 100 млн. кв. м недвижимости (на жилье придется 40% этого объема).

Делая краткий срез по текущей ситуации на рынке, Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики АН «Бон Тон» обозначила главные тенденции уходящего года: «18-й год показал «сногсшибательное увеличение» в сегменте комфорт-класса, прибавив там 48%. Доля предложения в эконом-классе, постепенно снижается: время «панелек» уходит в прошлое».

Коммунарка станет центром интернационального вероисповедания, потому как у них уже выделено место для строительства православной церкви, мусульманской мечети, буддистской ступы и синагоги.
В общем, нам понравилось. Впереди новые встречи и новые проекты!

Рождественский саммит состоялся при поддержке Министерства Строительства и ЖКХ Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Департамента развития новых территорий г.Москвы, Российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Ассоциации индустриальных парков (АИП) и Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ).
ОрганизаторPROEstate Events
СоорганизаторAcademy of Real Estate (ARE)
Генеральный партнер – ГК «Интеко», стратегические партнеры – «Галс-Девелопмент» и Match Point, партнеры – Miele, ГК «Высота», Pro.Rent и MarketCall, эксперт по загородной недвижимости – семейство компаний KASKAD Family, эксперт по торговой недвижимости – концерн SRV, эксперт по жилой недвижимости – АН «Бон Тон», эксперт по офисной недвижимости – «К2 Бизнес-Парк», эксперт по складской недвижимости – Skladman USG, эксперты – ЦНЭС и Media108.
Генеральный информационный партнер – «Arendator.ru», cтратегический информационный партнер – «Интерфакс-Недвижимость», стратегический медиа-партнер – «Вести.Ру». Информационные партнеры: «ВсеНовостройки.ru», «Строительный эксперт», «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура», «RussianRealty .ru», «Дайджест Недвижимости», «BSN.ru», «Move.Ru», «Tatre.ru», «Tutrealty.ru», «ПВ.РФ Международный промышленный портал», «Zemer.ru», «Officevmiskve.ru», «Domzamkad.ru», «Kvartirazamkad.ru», «Kvartiravmoskve.ru», «Строительная газета», «Новострой-Гид», «Nedvizha.ru», «Профессиональное сообщество Эксперты Рынка Труда», «HR-tv.ru», «Национальная конференция Рынок Человеческого Капитала».