Омских дольщиков хотят лишить жилья и выплат

В Омске разгорелся скандал с дольщиками, которых фонд развития территорий хочет исключить из реестра требований и лишить жилья. Многоэтажки обещали сдать еще в 2016 году. С тех пор застройщик — ООО «КрасПромКом» — обанкротился, объекты строительства передали Фонду развития территорий, включили в соответствующий реестр.

Пострадавшие покупатели жилья написали обращение в СМИ. “Мы дольщики многострадальных долгостроев по ул.Перелета 27, д.1 и д.2. г . Омска. Нас около 500человек. Дома обещали сдать ещё в 2016г, спустя долгие годы мы прошли процедуру банкротства застройщика, передачу домов Фонду развития территорий, включение в реестр требований участников строительства (многие через суд) и вот спустя 1,5года после решения Фонда о достройке наших домов наконец выделены средства для завершения строительства.

Все мы приобретали квартиры на свои «кровные», кто-то брал кредит и до сих пор его платит, кто-то под материнский капитал и т.п. Все мы как добросовестные преобретатели были включены в реестр требований участников строительства. За эти годы (как бы страшно это не звучало) не все дольщики смогли дожить до получения квартир”.

И сейчас федеральный фонд развития территорий направил заявления в арбитражный суд Омской области с требованиями исключить дольщиков из реестра и тем самым лишить их права на квартиры и даже на возмещение.

В домах, по словам дольщиков, преимущественно малогабаритные квартиры студии и основная масса людей приобретавшие квартиры это молодые семьи, пенсионеры, инвалиды боевых действий, т.е. самые незащищённые слои населения. “У всех нас имеется регистрация квартир в Росреестре, все документы об оплате, а нас при всех государственных программах и заботе государства о простых людях, на ровном месте хотят лишить последнего, — добавляют авторы обращения. — Ищем помощи у ВСЕХ кто может нам помочь и не равнодушен к судьбе простых людей!”