На рынке жилой недвижимости началась паника и снижение цен

На рынке вторичного жилья началась паника. Многие собственники осознали, что главный риск инвестиций в недвижимость — это полное отсутствие возможности «достать» деньги в любой момент. Для этого приходится ждать покупателя, а также благоприятных финансовых условий приобретения жилья.

Поскольку сейчас нет ни того, ни другого, то пошли скидки на уровне 40-60% от указанной в объявлении цены. Владельцы имущества поддаются паническим настроениям и уверены, что потом уже не смогут продать его вообще. Либо перед ними стоит задача быстро от всего избавиться — и уехать.

За такими объектами уже начали охотиться инвесторы, которые пытаются воспользоваться ситуацией, чтобы пополнить свой портфель стрессовыми активами. В основном, им интересны квартиры бизнес- и премиум-класса, предлагаемые с хорошим дисконтом. Их приобретают на длительную перспективу. Понятно, что в ближайшее время на особый доход им рассчитывать не приходится.

На первичном рынке пока нет распродаж, поскольку этот сегмент довольно инертный. А многие девелоперы — хорошие стратеги, которые заняли выжидательную позицию.