Застройщики без проектного финансирования — власти помогут

Уже в этом году, а точнее, 1 июля, застройщики переходят на эскроу-счета.  Это значит, что деньги дольщиков будут поступать не застройщику, а перечислятся на специальный счет в банке. Средства покупателей девелопер сможет получить только тогда, когда достроит дом. До этого момента деньги будут заморожены на эскроу-счете. Однако проектное финансирование получат не все.
Минстрой России подготовит небанковский продукт для застройщиков, которые не смогут получить проектное финансирование. Как сказал замминистра Никита Стасишин, для тех застройщиков, у кого есть дольщики, и кто будут переходить на эскроу-счета, но не получат проектное финансирование, будет небанковский продукт, позволяющий достроить эти объекты.
Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев говорил, что примерно треть застройщиков находятся в красной зоне по своей кредитоспособности, то есть не смогут получить банковское финансирование после перехода на эскроу-счета. По данным ЦБ, в настоящее время банки уже одобрили заявки застройщиков на получение проектного финансирования примерно на 55 миллиардов рублей.
Банк России опубликовал требования по формированию резервов по кредитам девелоперов. Для высокого уровня кредитоспособности расчетный резерв будет составлять 1-5%, для достаточного уровня – расчетный резерв устанавливается от 5% до 10%. Для застройщиков с удовлетворительным уровнем кредитоспособности расчетный резерв будет составлять 10-35%, со слабым уровнем кредитоспособности — от 35% до 100.
Конечно, любой переход на новые рельсы, тем более в таких масштабах, будет болезненным, главное понять, насколько…..

Источник информации — Вести