Дольщики «Урбан Групп» могут получить компенсации за чистовую отделку

Дольщики подмосковного девелопера-банкрота Urban Group могут обратиться в Фонд развития территорий за денежной компенсацией невыполненной чистовой отделки квартир, сообщила пресс-служба фонда.

Как указывается в сообщении, Фонд развития территорий направит свыше 350 млн рублей на компенсации дольщикам жилых комплексов «Солнечная система», «Видный город», «Митино О2» и «Опалиха О3», в чьих договорах были прописаны требования к застройщику выполнить чистовую отделку. В уже сданных корпусах, по данным организации, таких дольщиков более 500.

Сумма компенсации составляет в среднем от 13 до 17,5 тысяч за кв м. «Расчет происходит индивидуально: учитывается рыночная стоимость стройматериалов и ремонтных работ, площадь квартиры и тип отделки, которую гражданин изначально выбирал при заключении договора», — уточняется в сообщении.

Летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. В общей сложности девелопер оставил обязательства перед тысячами дольщиков на 80 млрд рублей. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.