Долгострой ЖК «Барская усадьба» не будут достраивать

Проблемный ЖК «Барская усадьба» компании «КомфортСтрой» не будут достраивать, дольщикам выплатят компенсации. Такое решение принял сегодня Фонд развития территорий.

Строительство ЖК «Барская усадьба» в деревне Агалатово Ленинградской области началось в 2016 году. Комплекс состоит из двух корпусов, в которых совокупно предусмотрено 525 квартир. Но в 2018-м стройка встала. В 2021 году Фонд защиты дольщиков начал банкротить компанию «КомфортСтрой».

Был найден потенциальный инвестор — компания «КИТ». Но в начале июля стало известно, что компания отказалась от достройки. Теперь федеральный Фонд решил выплатить компенсации. По данным Комитета госстройнадзора Ленобласти, степень готовности объекта в июле 2019 года составила 33,7%.

Добавим, что в ноябре 2021-го СК РФ заявил о возбуждении уголовного дела, в ходе которого выявлены факты и других эпизодов мошенничества руководства застройщика в сфере недвижимости. Разрешение на строительство застройщику «нарисовали» изначально зная о невозможности подключения домов к коммуникациям.