Покупатели в ЖК “Карандаш” не могут получить свою собственность

Разрешение на строительство 22-этажного дома на 160 квартир было получено в конце мая 2015 года. 142 квартиры проданы по договорам долевого участия. Планировалось, что дом будет построен в третьем квартале 2017 года. Но разрешение на строительство из-за финансовых сложностей, возникавших у застройщика (ГК «Кубань»), неоднократно продлевалось. Стройку несколько раз замораживали.

В результате в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) ЖК «Карандашъ» включили 31 октября 2020 года. На достройку выделили средства из федерального бюджета. Конечным застройщиком выступала компания Юг Инвест Строй. Последний срок ввода в эксплуатацию намечен на 27 июня 2022 года. Готовность объекта оценивается как 100-процентная. Дом подключен ко всем коммуникациям.

В феврале 2020 года Госстройнадзор нашел нарушения в почти готовом объекте и выдал предписание об их устранении. В надзорном ведомстве обнаружили, что подземный паркинг в ЖК и помещения на 22-м этаже не соответствуют заявленным в проекте.

Застройщик обратился в городской департамент архитектуры и градостроительства с просьбой внести изменения в разрешение на строительство, но получил отказ.

В судебную тяжбу включились и дольщики ЖК «Карандашъ», которые обратились в Первомайский район суд Краснодара с требованием признать за ними право собственности. 18 мая 2022 года им также отказали в полном объеме.

Напомним, что в конце мая в Краснодаре прошел митинг дольщиков “Карандаша”. Покупатели жилья требовали ввести в эксплуатацию многоэтажку и отдать квартиры.