ПИК построит 400 тысяч квадратных метров жилья на Дальнем Востоке

ПИК построит в Хабаровске более 400 тысяч кв.м. жилья в рамках договора о комплексном развитии территории на Дальнем Востоке. Право реализовать проект на площадке «Брянский Переулок» было получено компанией по результатам аукциона, проведённого ДОМ.РФ. Продажи в проекте, обеспеченном всей инженерной и социальной инфраструктурой, начнутся уже в 2022 г.

Губернатор Михаил Дегтярев уже заявил о необходимости ввода в строй в Хабаровском крае минимум 2 млн кв.м. жилья в самое ближайшее время. Но на сегодняшний день темпы жилищного строительства в регионе были явно недостаточны, не смотря на все усилия региональных властей. Приход в регион крупного девелопера с богатым опытом в комплексной застройке, по мнению Дегтярева, способен поднять планку строительств жилья в Хабаровске на новый уровень.

Вице-президент по региональному девелопменту ПИК Алексей Алмазов заявил в свою очередь, что компания планирует построить на Дальнем Востоке более 2 млн кв.м. жилья до 2030 года. ПИК уже реализует там два крупных проекта: жилые кварталы во Владивостоке и Южно-Сахалинске. Реализовать их в кратчайшие сроки поможет запуск нового завода по производству модульных домокомплектов на Сахалине, запланированный уже на 2023 г. Его продукция способна будет обеспечить запуск до 340 тыс кв.м. жилья и социальных объектов на Сахалине, серверных регионах ДФО и в Арктической зоне.