На Дальнем Востоке построят город Спутник

владивосток

Власти планируют построить новый город на Дальнем Востоке. Город Спутник с населением порядка 300 тысяч человек построят в 30 километрах от Владивостока. Соответствующее решение было объявлено на Восточном экономическом форуме.

Предполагается, что город построят на ТОСЭР “Развитие”, площадь комплекса составит 925 гектаров, там планируется возвести 2,8 млн квадратных метров жилья. Об этом заявили в Минвостокразвития.

Ожидается, что будет создана агломерация совместно с городами Владивосток и Артем, население которой достигнет 1 миллиона человек. По словам заместителя руководителя Минвостокразвития Гаджимагомеда Гусейнова, дорога до аэропорта от Спутника будет занимать 10 минут, до Владивостока — 30 минут.

Основным девелопером выступит ООО «ПроГород», входящее в структуру Внешэкономбанка. ВЭБ и Минвостокразвития рассмотрят возможность использования различных мер и механизмов государственной поддержки, таких как «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», «Дальневосточная ипотека», льготные программы финансирования со стороны «ВЭБ.РФ» и другие.

Стоит напомнить, что ранее министр обороны Сергей Шойгу предложил строить новые мегаполисы в Сибири и на Дальнем Востоке. Идея вызвала споры среди чиновников и бизнесменов.