Налог на квартиры в Москве вырастет на 10%

 

Московская квартира

Сумма налога на московские квартиры вырастет на 10% в 2022 году в связи с повышением кадастровой стоимости, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на общественного омбудсмена по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилла Кулакова.

Как сообщил Кирилл Кулаков, на прошлой неделе состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались предварительные итоги кадастровой оценки в Москве.

«Проект отчета, который выполнил ГБУ города Москвы по кадастровой оценке, уже размещен в интернете, до 19 октября по нему принимаются замечания. Ближе к концу ноября результаты государственной кадастровой оценки — 2021 будут официально утверждены, и с 1 января 2022 года вступят в действие», — подчеркнул Кулаков.

По итогам кадастровой оценки 2021 года в Москве почти у всех объектов недвижимости кадастровая стоимость выросла, отметил он.

«В частности, кадастровая стоимость жилья в некоторых сегментах увеличилась на 30-50% относительно 1 января 2018 года. Но собственникам жилой недвижимости можно быть относительно спокойными, поскольку в соответствии с законодательством вне зависимости от роста кадастровой стоимости сумма налога на имущество физических лиц по данным объектам не может расти больше, чем на 10% в год», — уточнил специалист.