Из-за ухода иностранных компаний в Москве может освободиться 1 млн кв. м офисов

В связи с уходом ряда иностранных компаний в Москве может освободиться около 1 млн кв.м качественных офисов.

Доля иностранных компаний среди арендаторов офисных помещений в Москве на данный момент составляет 15–20%, вытекает из исследования консалтинговой компании S.A. Ricci. Сколько это в квадратных метрах, там не говорится, но, по словам ее директора департамента офисной недвижимости Дмитрия Жидкова, за последние восемь лет эта доля снизилась почти в 2 раза (с 30–37 до 15–20%).

Сейчас объем всех офисных помещений в российской столице составляет около 19,4 млн кв. м. Таким образом, если все зарубежные компании решат освободить занимаемые ими площади в связи с приостановкой или прекращением деятельности в России на фоне военной операции на Украине, то на рынок выйдет примерно 2,9–3,8 млн кв. м.

Но поскольку это самые ликвидные объекты, на них быстро найдутся арендаторы. Тем более, что доля вакантных площадей сейчас всего 7,7%. Плюс, разрешения на возведение новых объектов с конца 2021 г. практически не выдавались. И в новых условиях вряд появятся желающие строить бизнес-центры «с нуля».

Так что дефицит на площади класса А сохранится. К тому же, иностранцы еще могут передумать. Ведь они только приостановили свою деятельность в РФ. Но продажи бизнеса и увольнения сотрудников у многих пока не было.