Замминистра строительства назначен губернатором Тамбовской области

Максим Егоров
Максим Егоров

Президент России Владимир Путин предложил заместителю министра строительства Максиму Егорову возглавить Тамбовскую область. Тот принял предложение президента.

Егоров сообщил, что для него назначение главой Тамбовской области – «это вызов». «В первую очередь благодарю за доверие. Предложение это – вызов и для меня, и для моего опыта, который есть. Готов возглавить регион», – сказал он.

«Проблемы региона понимаю, так как в министерстве отвечаю за большое количество федеральных проектов, которые реализуются в рамках нацпроектов – это жилье, городская среда и нацпроект «Экология». Регион понятен, задачи понятны, готов исполнять любые поставленные задачи», — ответил Максим Егоров.

Егоров добавил, что большой школой для него была работа в Тюменской области в то время, когда ее возглавлял Владимир Якушев. 

Егоров Максим Борисович родился 23 мая 1977 года в городе Горький (сейчас — Нижний Новгород). Окончил Волжскую государственную академию водного транспорта (1999).

В 1999–2000 годах — специалист первой категории, затем ведущий специалист отдела экономики, промышленности и планирования администрации Ленинского района Нижнего Новгорода. В 2000–2005 годах работал на различных должностях в «Нижновэнерго», пройдя путь от экономиста до заместителя директора по экономике.

В 2005–2015 годах работал в Федеральной службе по тарифам (ФСТ), где был начальником отдела, замначальника, начальником управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ.

В 2016–2018 годах — советник губернатора Тюменской области Владимира Якушева, представлял правительство региона в органах государственной власти в Москве. 5 июня 2018 года стал советником министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Ранее в мае того же года министерский пост занял господин Якушев. 29 декабря 2018 года господин Егоров назначен заместителем министра. 11 декабря 2019 года получил пост главного жилищного инспектора России.

Государственный советник РФ первого класса.