Жители Крылатского возмущены итогами общественных слушаний: собрания жильцов стали формальностью

Четыре десятка неизвестных граждан решили на общественных обсуждениях по внесению изменений в ПЗЗ на Крылатской ул. влд.23 стр.1, что 80-ти тысячам жителей района Крылатское на этом месте нужно построить высотный дом бизнес класса, сообщают жители в группе ВК.

Жители Крылатского получили ответы от Москомархитектуры по поводу проведения общественных обсуждений по стройке высотки на Крылатской ул, влд.23, стр.1. В ответе сказано, что проведение обсуждений по данному вопросу, где никто из 80 тысяч жителей не имел права голоса кроме собственников земельного участка и соседних с ним участков, сотрудников этих участков и 9 мундепов и 1 депутата Мосгордум, соответствует законам и признаны состоявшимися.

Там же указана ссылка на протокол в котором зафиксировано 48 отзывов, из которых 46 «за» стройку и только 2 «против». Таким образом, 46 неизвестных граждан решили судьбу стройки за весь район, а из 10 депутатов только 2 высказались против. Остальные либо не приняли участие в голосовании, либо имеют иное мнение.

Впрочем, оспорить решение, принятое на общественных слушаниях, едва ли возможно. Дело в том, что согласно новым поправкам в Градостроительный кодекс, теперь правительство Москвы может само выбирать, кого звать на общественные обсуждения и принимать решения, например, о том же строительстве, не на основании положительного решения. Иными словами, проведение общественных обсуждений сведено к номинальной процедуре, от которой вообще ничего не зависит.

Ранее жители Крылатского отказались от иска к правительству Москвы по делу о застройке Крылатской 23, но борьба не окончена