Для дом.рф откроют кредитные истории заемщиков

 

Единому институту развития в жилищной сфере («ДОМ.РФ») откроют доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации. Нововведение упростит выпуск ипотечных облигаций для кредитных организаций и тем самым увеличит объем свободных средств в банковской сфере. Все это должно способствовать удешевлению ипотеки.

Минфин должен разработать соответствующий законопроект, следует из плана законопроектной деятельности правительства. Документ рассчитывают внести в Госдуму в феврале 2023 года. Речь о процедуре выпуска ценных бумаг, позволяющей банку снизить нагрузку на капитал и разморозить часть средств, чтобы пустить в оборот. Инструмент работает и сейчас, но у «ДОМ.РФ» нет доступа к кредитным историям заемщиков и, соответственно, возможности оценить риски по ипотечным облигациям.

В Минфине сообщили, что сегодня основной эмитент на рынке ипотечных ценных бумаг — «ДОМ.РФ», который систематизировал рынок и ввел определенные стандарты. Возможность привлекать ресурсы под ипотечные облигации госкомпании положительно скажется на ликвидности этого рынка, что сделает секьюритизацию жилищных кредитов еще более эффективным механизмом повышения доступности жилья в России, уверены в министерстве.