Группа “ЛСР” не пустила на стройку Бастрыкина и стала фигурантом уголовного дела

СК России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело о превышении полномочий работниками частной охранной организации (ЧОП), которые не позволили председателю СК Александру Бастрыкину проникнуть на объект, который строит ГК “ЛСР”. Эту информацию сообщили в Следственном комитете.

По версии следствия, 14 мая сотрудники ООО ЧОО «АГИС» на Морской набережной «противодействовали сотрудникам СКР» сознательно выходя за пределы своих полномочий, определенных законодательством о частной охранной деятельности. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 203 УК РФ, касающейся превышения должностных полномочий.

Также, 14 мая было сообщено, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при выполнении работ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Работники компании «ЛСР», ответственной за строительство, совершили нарушения законодательства, связанные с устройством песчаных грунтов и временных берегоукреплений. Решение о возбуждении дела было позднее отменено надзирающим прокурором, что препятствовало применению необходимых процессуальных полномочий для защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Александр Бастрыкин, подписав постановление о возбуждении уголовного дела, посетил место происшествия 14 мая. Он также поручил провести судебно-экологическую экспертизу и приостановить все строительные работы на время проведения экспертизы. В дополнение к этому, Бастрыкин запросил проверку соответствия застройщика требованиям миграционного законодательства и закона об охранной деятельности.

Согласно информации, предоставленной «Фонтанкой», охранники ЧОПа изначально не позволили войти на объект Александру Бастрыкину, даже после предъявления удостоверения, несмотря на то, что он был в штатском. После этого Бастрыкин вернулся на объект с сопровождением ОМОНа.

Кроме того, по информации «Коммерсанта», также было возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации о превышении должностных полномочий в отношении неустановленных чиновников правительства Санкт-Петербурга, выдававших разрешение на строительство.