Госдума предлагает ипотечные каникулы для обманутых дольщиков

В Госдуме намерены обсудить возможность введения ипотечных каникул для обманутых дольщиков, сообщил «Интерфаксу» председатель думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Изначально инициатива идет от Президента РФ Владимира Путина. «Президент сказал о том, чтобы такая мера была предусмотрена для тех, кто оказался в сложной ситуации. Конечно, тема обманутых дольщиков, которые покупали жилье за счет ипотечного кредита — очень острая, и не раз обсуждалась на площадке нашей рабочей группы. Нам, конечно, надо обсудить с правительством и ЦБ возможность распространения ипотечных каникул на этих людей», — сказал Н.Николаев.

По сути все предложения в строительной отрасли, которые Президент озвучил в ежегодном послании, были направлены на стимулирование спроса, и как итог направлены на развитие строительного рынка. В сегодняшней ситуации самыми уязвленными остаются простые граждане, которые как никогда нуждаются в защите, особенно если речь идет об единственном жилье.

«Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы — отсрочку по платежам граждан, которые лишились дохода», — сказал глава государства.