Вице-премьер Марат Хуснуллин выступил против строительства крупных городов в Сибири

Строительство новых городов в Сибири создаст колоссальную нагрузку на инфраструктуру, поэтому идея министры обороны Сергея Шойгу несколько спорная, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру», — сказал Хуснуллин в интервью ТАСС.

Вице-премьер отметил, что у него двоякое отношение к идее министра обороны РФ Сергея Шойгу по созданию новых научно-промышленных и экономических центров в Сибири.

«Например, можно развивать Братск. Нормальная точка роста, экономика просчитывается. Сейчас в Якутии будет расти Нерюнгри. Пока город небольшой, но потенциал колоссальный. Стоит вложиться, чтобы люди там жили, а не на вахту ездили. Поэтому тема новых городов требует детальной проработки», — пояснил Хуснуллин.

Вице-премьер считает, что надо создавать мегаполисы на базе существующих городов. По его идее, должно быть около 15 городов-миллионов, 40 городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона, а также около 2 тысяч «опорных точек».

Напомним, ранее Шойгу выступил с предложением построить в Сибири несколько крупных городов. По его словам, они должны стать научно-промышленными и экономическими центрами, в которых смогут разместиться до миллиона жителей. Идею федерального министра поддержал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.