Ввод офисных площадей в Москве упал до рекордного минимума

Объем ввода офисных площадей в Москве по итогам 2022 г. будет самым низким за последние 20 лет. Хотя еще в январе прогнозы были более чем оптимистичными.

Так, в начале года девелоперы собирались построить и ввести к концу 2022 г. около 1 млн кв. м качественных офисных площадей в столице. Но затем после мартовских событий последовали более сдержанные цифры — порядка 660 тыс. кв.м. Но и они оказались несбыточны. И по факту к новому году, по данным Asterus, едва наберется 240-340 тыс. кв.м.

Но даже с учетом столь скромной конкуренции офисный рынок удержать не удастся. И в 2023 г. он, скорее всего, достигнет дна, которое будет глубже, чем в пандемию. И выбираться из этой ситуации застройщики будут очень долго.

Поскольку количество предлагаемых на продажу или в аренду объектов существенно превысит объем возводимых площадей, ставки просядут. На сегодня уже средний размер дисконта для крупных клиентов доходит до 30%, по данным «Коммерсанта». А будет — минимум 40% от текущих показателей. С возможностью пересмотра условий контракта года через три, поскольку раньше восстановления экономики не ожидается.