Митинг обманутых дольщиков ЖК НОВОКОСИНО-2

17 марта 2019 г. пройдет митинг в г. Реутов ,ЖК НОВОКОСИНО-2  5,13,16 корпуса и ЖК Рациоаналь.

На данный момент 3500 квартир не переданы (просрочки от 2 лет) участникам долевого строительства или недостроены:

Корпус 5 на 1118 квартир- просрочка 2 года , получил РВЭ после введения наблюдения;

Корпус 13 на 850 квартир – просрочка 3 года, в высокой степени готовности, но работы не закончены, РВЭ по последней информации обещают не раньше осени;

Корпус 16 на 1399 квартир – окончание строительства намечалось на конец 2018 г, готовность 30%, затоплен паркинг, дом не законсервирован, сняты краны, вывезены все материалы со стройки.

  • Дефицит проекта по самым скромным подсчетам составляет 3-4 млрд (2,5 на дострой 16 корпуса и около 1,5 на соцобъекты);
  • 5 ключевых объектов социальной инфраструктуры не построены и не введены(школа, детский сад, поликлиника, пожарное депо, станция скорой помощи);
  • Все письма от дольщиков в АП, губернатору, пересылаются ниже, из Минстроя и ГУСНа приходят ответы о том, что строительство на контроле Минстроя и Администрации Реутова. Между тем, под их контролем стройка стоит 2 года,застройщик ушел в банкротство. Расторгать договор в судебном порядке, как написано в ответах чиновников, не имеет смысла, ибо денег на счетах застройщика нет.
  • 13 корпус был признан проблемым по решению суда, однако Администрация Реутова решение оспаривает и не выполняет. 16 корпус в настоящий момент судится за признание проблемным. На данный момент ни один из корпусов проблемным Администрацией Реутова не признан. При этом, многие дольщики уже включены в реестр пострадавших граждан, который ведет ГУСН.

Администрация Реутова два года обещает, что стройка вот-вот начнется, но решать проблему обманутых людей никто не хочет и будет ли вообще она решаться-не понятно.

По оценкам руководителей Министерства жилищной политики МО, микрорайон Новокосино-2 — это самая крупная и резонансная проблемная стройка Московской области, сопоставимая с Царицыно-2 в Москве. Масштаб одного только 16 корпуса настолько велик, что на данный момент все попытки привлечения инвестора на завершение строительства дома заканчиваются нулевым результатом.

Также по информации МЖП МО, по сложности поиска решения по достройке, со слов руководителей министерства, наш дом находится в самой последней (в третьей,самой тяжелой) группе долгостроев.