Это коммунальная, коммунальная квартира (с) — и расселить питерские получится едва ли за четверть века!

Культура общежития конкретно в питерских коммуналках дала немало для художественной литературы. Даст ли новый всплеск творчеству их расселение? Жизнь покажет, а пока стало известно, что на это уйдёт минимум 25 лет. Как так-то?

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания от «Яблока», получил ответ Жилищного комитета. Оказывается, за 2008-2019 годы в Петербурге расселили почти 47 тысяч коммунальных квартир и 106 тысяч их жителей. В 2019 году чиновники планируют расселить 3,3 тысячи коммуналок.

Также правительство Петербурга практикует социальные выплаты горожанам «на расселение» из коммуналок (2,7 млрд рублей – в 2019 году, 3,1 млрд – в 2020-м). 2,3 и 2,6 тысяч семей соответственно улучшат жилищные условия. И всё равно желающих расселения не ждать, а с опорой на соцвыплату пораньше переехать в новое жильё, довложившись семейными средствами, – очередь из 81 тысячи семей.

«Такими темпами на расселение коммуналок уйдет еще лет 25. Как минимум», – вывод Бориса Вишневского, из года в год вносящего поправки к бюджету города для увеличения финансирования программы по расселению коммуналок. Коллеги не поддерживают. Наверное, они ревнуют к Зощенко, Пановой, Чулаки, Довлатову и Петрушевской, увековечивших быт и нравы коммунальной квартиры в художественном слове. В самом деле, нельзя же заподозрить народных избранников в злонамеренной нечувствительности к бедам жителей коммуналок Петербурга… Каким-то он станет через четверть века без такого жилья? Время покажет, книжки напишут!