Эскроу-счета – это «слово честное, купеческое» или зуд, вызванный у банков кровными деньгами дольщиков?

Есть мнение, что применение эскроу-счетов – это результат финансовой гигиены. А есть мнение, что эти счета – результат лоббирования государством интересов банков. Почему?

Вообще «счет эскроу» – это такой вид банковского счета, который позволяет адресовать деньги или ценные бумаги третьему лицу только после выполнения им заранее оговорённых условий. Например, подрядчик сдал в эксплуатацию многоквартирный жилой дом – и только тогда получил деньги гражданина, вложившегося в покупку жилья ещё на этапе строительства дома. То есть после выполнения условий договора долевого строительства. Прекрасный механизм защиты интересов дольщиков в России вступает в силу с 1 июля 2019 года. Отныне деньги граждан-соинвесторов будут зачисляться только на специальные банковские эскроу-счета, доступ к которым застройщик получит лишь после ввода дома в эксплуатацию. Кстати, застройщики смогут тратить средства дольщиков только на те дома, в которых они и приобретали квартиры, «перекидки» средств с объекта на объект законом не предусмотрены.

Но вот вам взгляд с другой стороны. Представьте: работаете вы в банке, а мимо вас в оффшор проплывают потоки денег из строительной компании. Вы видите, что это деньги дольщиков, но ничего сделать не можете – так было! А с введением механизма эскроу-счетов у специально аккредитованного банка имеющиеся на этом счёте средства перейдут от владельца счета к другому лицу только после выполнения договорённостей. Получается, что эскроу-счет – это на продолжительное время фактически дополнительная «капитализация» банка! Банковская сфера стала, если так можно выразиться, несколько «счастливее»  от ожидания жилья гражданином-участником долевого строительства.  Плюс это гарантия того, что деньги дольщика не потекут в оффшор, а будут потрачены строительной компанией на возведение жилого дома.

То есть всё-таки в этом англоязычном названии – эскроу-счёт – в современных условиях рынка жилья несомненно оживает «слово честное, купеческое», которое чуть более сотни лет назад не было мифом российской экономики.