Уволен гендиректор петербургского «Водоканала» – госрегулирование вторглось в Эру Водолея?

Гендиректор ГУП «Водоканал» Евгений Целиков в Санкт-Петербурге уволен с перспективой уголовного дела, массово сообщили российские СМИ. Руководители водоканалов городов и весей по всей стране затаили дыхание. И есть, от чего. Все они являются заложниками ситуации, когда от них требуют точных и качественных решений, но прокрустово ложе государственного регулирования – и в первую очередь, тарифов – так и норовит привести на скамью подсудимых.

Большое водоканальное хозяйство Санкт-Петербурга, в котором без малого 20 лет трудился Евгений Целиков, лишь в последние 2 года занимая главный пост, отметилось тревожным «ростом тарифов опережающими темпами» – так комментировал вице-губернатор Максим Шаскольский положение в отрасли. Не оправдывая повышения тарифов, хочется обратить внимание на тот факт, что одна только замена водопроводных труб в центре города, наполненного памятниками культуры, – дело очень недешёвое, как и обеспечение водой строящихся районов быстро растущего города. Легко представить себе гипотетическую ситуацию, когда городское правительство одной рукой велит проложить сети водоснабжения к району новостроек, чтобы вовремя и браво отчитаться о вводе жилья в эксплуатацию, а другой рукой сдерживает рост инвестиционной составляющей тарифа. Это «засада» для руководителя водоканала, и она знакома что Северной Венеции, что какому-нибудь мелкому муниципальному образованию, которому пришло время менять гнилые водопроводные трубы впервые с заката перестройки, если не раньше.

Помимо этого руководители водоканалов находятся в «вилке» между осознанием себя как полноценной бизнес-структуры, не чуждой извлечению прибыли, и как «государевом слугой». Это очевидный конфликт интересов, особенно на фоне обеспечения работоспособности 7297 км водопроводных сетей и канализации 8919 км в северной столице. Инициативное поведение руководителя водоканала практически сразу выводит его в зону «признаков превышения полномочий» при рачительном и коммерческом распоряжении собственностью коммунального предприятия. А безынициативное поведение руководителя водоканала то и дело торопятся  расценить как халатность. Итог: руководители городских водоканалов по всей России ждут, в каком месте государство поставит запятую в судьбе Евгения Целикова и, позже, его иногородних коллег: казнить нельзя помиловать…