Союз рубля и квадратного метра: на 9 млрд рублей государство докапитализирует Фонд защиты дольщиков

Через месяц на завершение проблемных строек домов в трети субъектов РФ в «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» могут поступить 9 млрд рублей. О такой «докапитализации фонда» ради достройки жилья сообщил заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко.

Фонд организован Минстроем в 2017 году как один из инструментов регулирования строительной отрасли. Массовые конфликты между несостоятельными застройщиками и гражданами, вложившимися в жильё на стадии его строительства, больно ударили по имиджу власти и кошельку семей. Среди других инструментов погашения конфликтов на рынке новостроек – намерение создать специальную строительную организацию по «достраиванию замороженных домов», как в Нижнем Новгороде, или стомиллионная субсидия дольщикам 10 домов из бюджета региона, как в Пермском крае.

На этом фоне, как и на фоне данных счёта фонда в 15,5 млрд и убытков в 22 млрд рублей (по данным официального сайта на март-2019 и сентябрь-2018), 9 млрд рублей – заметное вливание. Есть признаки, что данная инициатива позволит застройщикам несколько более спокойно пережить переход на «банковскую» схему по финансированию строительства жилой недвижимости. Напомним, с 1 июля 2019 г. в России предусмотрен полный отказ от действующей системы привлечения денег дольщиков для строительства многоквартирных домов – в пользу проектного финансирования. Отныне деньги соинвесторов будут зачисляться только на специальные банковские эскроу-счета, доступ к которым застройщик получит лишь после ввода дома в эксплуатацию. И застройщики смогут тратить средства дольщиков только на те дома, в которых они приобрели квартиры.

Вероятно, не всем застройщикам окажется по силам реализовать «банковскую» схему софинансирования строек – и рынок потеряет часть застройщиков. Снижение конкуренции на этом рынке может привести к повышению стоимости жилья, однако благодаря действиям правительства снизятся и риски для дольщиков-приобретателей квартир. Помимо обещанных 9 млрд рулей фонд регулярно пополняется девелоперами через отчисление взносов в размере 1,2% от каждого договора долевого участия. Именно эти деньги идут на завершение строительства домов либо на выплату возмещения дольщикам, если застройщик не справится с обязательствами. Оперативная цель фонда – защитить интересы уже пострадавших дольщиков в 26 регионах страны – высоковероятно, будет достигнута его докапитализацией на 9 млрд рублей. Поможет ли это достигнуть стратегической цели – безопасности продаж новостроек потребителям – рынок покажет сам.