Проблемы с застройкой Бадаевского пивоваренного завода

Местные жители обратились к столичным властям с требованием провести повторную независимую экспертизу архитектурного ансамбля Бадаевского пивоваренного завода и рассмотреть возможность отмены его застройки, пишет «Коммерсантъ».
Снос части исторических построек Бадаевского пивоваренного завода и застройку его территории в среду обсуждали на круглом столе в Мосгордуме. На нем присутствовали местные жители и депутаты, а также предприниматели, арендующие помещения на заводе, общественники и представитель компании-застройщика — руководитель проекта Дмитрий Летов.
Capital Group планирует построить в Дорогомилово жилой комплекс высотой до 75 м (8–16 этажей) с трехуровневой подземной парковкой, напоминает издание. Основная часть его конструкции будет располагаться над Бадаевским пивзаводом — на десятках 35-метровых колонн. Однако общественники из «Архнадзора» утверждают, что при строительстве будут уничтожены исторически ценные и дореволюционные постройки. По их мнению, изменение границ охраной зоны пивзавода противоречит законодательству.