Природу похвалили, чиновников поругали: так окончился самый сложный за последнюю пятилетку отопительный сезон

Сферы электроэнергетики и ЖКХ пережили эту зиму без технологических коллапсов, потому что погода помогла. Министры энергетики Александр Новак и строительства и ЖКХ Владимир Якушев поблагодарили погоду. Условий для образования гололеда на сетях не было – не случилось и массовых отключений.

Лучше всего дела обстоят у Краснодарского края и Белгородской, Ивановской и Новосибирской областей. Наоборот – в Забайкальском крае и Амурской области, там не хватало полувагонов для поставок топлива для отопления. Дефицит горючего был и в Еврейской автономной области и  Хакасии. За расхождения между отчетами и реальностью, неполное предоставление данных о (не)готовности к отопительному сезону административную ответственность предложил ввести директор департамента ЖКХ Минстроя Михаил Гилев.

Среди причин нехватки горючего в регионах называли также «ценовую конъюнктуру» и «человеческий фактор». Среди способов преодоления –»разруливание» в ручном режиме и внедрение цифровых технологий в ТЭК и ЖКХ. Пока же Минстрой обязал регионы не позднее 15 мая предоставить информацию об изношенных сетях сектора ЖКХ, чтобы учесть это в готовящейся подпрограмме по модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60%.