Новая ниша в строительстве под названием «жилищный роуминг»: утопия или реальность?

По данным ипотечного агентства «Мир», до 60% российских семей нуждаются в улучшении жилищных условий, но позволить это себе могут не более 7%, и то в кредит. Динамика кредитов такова, что в 2018 году в ипотеку включились 62% улучшающих жилищные условия россиян. А в 2019-м из-за роста ставок жилищные кредиты смогли позволить себе на четверть семей меньше. И тенденция на снижение доступности ипотеки или иного способа приобретения недвижимости для российских семей – усиливается.
Пока государство решает вопросы «поднятия спроса на квартиры в новостройках», а застройщики борются за успешный переход на эскроу-счета при долевом строительстве, россиянам самое время задаться вопросами: а что такое улучшение жилищных условий? и зачем оно?
Не есть ли это следование традиции, заложенной родителями в советских общежитиях и хрущёвках? Там личное пространство человека было порой ужато до площади двухъярусной кровати, всё прочее же составляло «общее пространство». Оно было занято взрослыми, старшими детьми, соседями, подчас неудобными и буянистыми. Из такой среды стремились переехать сначала в отдельную квартиру, потом из однокомнатной – в трёхкомнатную… Эта линия жизни рассматривалась как обязательная и даже как успех.
В то же время альтернатива в виде мобильности, кочевание по съёмному жилью, давно привычное на Западе, только в последние годы в России начинает неуверенно менять свой знак с «минуса» на «плюс». Молодёжь научилась ездить за самореализацией и работой туда, где интересно и где платят. И привязка к «прописке» — уже не якорь и уж совсем не идеал. Концентрация рабочей силы в городах – при развитии Интернета – уже не нужна в той мере, как это было на заре индустриализации. Дак зачем 60% российских семей рвёт жилы в погоне за «улучшением жилищных условий»? Что это, как не следование родительскому сценарию на стационарное существование в «индивидуальных гнёздах»?
Возможно, просто между поиском смысла жизни и поиском доступа к кредиту второе, при всей своей трудности, куда более посильно? Тогда эта ситуация открывает новую перспективу для рынка строительной отрасли!
Например, появятся «сетевые застройщики». Купленная у них однажды типовая квартира в многоквартирном доме в регионе А должна быть доступна человеку в регионе Б. Уйдёт тема не-мобильности населения и опасностей при продаже-покупке квартиры. И переезд тогда не будет фактором снижения капитализации бюджета семьи из пословицы «один переезд равен двум пожарам». Работодатели укрепят контакты с работниками, хорошо проявившими себя на территории А и способными «без отрыва от дома» принести компании успех на территории Б.
Новая ниша в строительстве под названием, скажем, «жилищный роуминг» уже дышит в затылок традиционным формам застройки! «Маневровый фонд» обязательно понадобится для участников сети «жилищного роуминга» — то есть рост объёмов строительства не замедлится, а наоборот.
И тогда под «улучшением жилищных условий» будет пониматься не рост метража и высоты потолков, а возможность оперативно, неоднократно и без лишних усилий обретать свои метры и высоты в любом регионе страны.
 Предложенная здесь инновация в принципах владения и распоряжения жильём – эскиз, ранее опробованный, пожалуй, тамплиерами, которые строили сеть замков по всей Европе и уже не таскали с собой золото на радость шайкам грабителей, а получали к нему доступ «по сети» в этих разных точках Европы. Квартира будет ликвидное имущество – не из-за дороговизны своей, не как конкурент деньгам, а как «кошелёк», который в самом деле можно повсюду иметь при себе всегда, где бы ни приспичило жить.
Будет ли отголосок такого варианта развития зафиксирован в готовящейся стратегии развития стройотрасли России до 2030 года? Мы ранее как раз писали, что к списку 11 «заказанных» правительством направлений развития нужен, нужен 12-й сценарий!