Минстрой: перекроем газ, если не откроете квартиры!

Поправки к постановлению правительства от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» предусматривают наказание для граждан, отказавших специалистам в доступе к газовому оборудованию в квартире.

При этом первое, что обязан предложить специалист жителю в квартире – заключить договор на обслуживание газовых плит и колонок, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Без такого договора специалист газовой службы не может производить никаких действий!

Соответственно, россиянин трижды оказывается в психологически некомфортной ситуации: открыть дверь незнакомцу, немедленно заключить договор, написанный, разумеется, мелким шрифтом и удовольствоваться услугой в виде «плачу несколько тысяч в год, а за эти деньги в лучшем случае пару раз приходит человек с венчиком и мыльной пеной. Махнул по газовым трубам, не нашел протечку и ушел». Мошенники ещё предложат немедленно заплатить наличными за манипуляции близ газовой плиты и срочно прямо сейчас докупить какой-нибудь «газовый анализатор», в то время как настоящие специалисты газовой службы будут ориентировать на банковский платёж без всяких услуг по установке дополнительного оборудования.

Итог печален для всех: горожане двери квартир массово не открывают, мошенники активничают, особенно с пенсионерами, а газовые службы не гарантируют безопасности жителям многоквартирных домов. Эксперт  Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», на страницах «Российской газеты» разъясняет:

– Все владельцы газового оборудования должны заключать индивидуальные договоры на его обслуживание. Человек может выбрать любую организацию, которая занимается обслуживанием и ремонтом газового оборудования,… <или> наделить свою управляющую компанию правом заключать такие договоры. Газовщики… предлагают заключить договор на месте именно потому, что доступ к газовому оборудованию газовщики могут получить только при наличии заключенного договора обслуживания. …<Варианты> ответственности граждан за недопуск в квартиры для проверки газового оборудования как раз и заложены в изменениях в 410-е постановление правительства. Одна самая действенная – это отключение от газоснабжения. Проект поправок, кстати, также конкретизирует перечень работ, которые должны выполняться в рамках заключенного договора обслуживающей организации с собственником.

…Надо позвонить в управляющую компанию и расспросить, знают ли они о существовании той компании, представители которой ходят по квартирам. У нежданных визитеров нужно попросить типовой договор и координаты их компании. А дальше в спокойной обстановке ничего не мешает вам позвонить в эту организацию, задать все интересующие вопросы, посмотреть и оценить сайт компании. Если что-то не устраивает, можно обратиться в другие фирмы. …И договор не стоит заключать в своей квартире. Лучше поехать в компанию и там все подписать. <Иначе> Где гарантия, что сотрудник, который к вам пришел, донесет подписанный с вами договор до своего начальства, а не положит деньги себе в карман. Где вы его потом будете искать и что требовать с фирмы?».

Резюме.  Двери газовщикам – с осторожностью всё-таки открывать, чтобы в наказание не лишиться доступа к «голубому топливу». При этом внутри квартиры договоров не подписывать и наличными ничего не оплачивать. Все бумаги подписывать в официальной обстановке с оплатой через банк. И тогда регулярные проверки газового оборудования законны, а мошенники — нестрашны. И, хочется верить, утечки и взрывы бытового газа в многоквартирных домах – тоже.