Купить новостройку близ аэропорта: плюсы и минусы

Сразу про главное: жильё рядом с аэропортами всегда дешевле. И это во многом определяет аудиторию покупателей и соседей. На конкретных примерах рассмотрим подробнее, что к чему.

ПЛЮС №1. Квартиры в новостройках по соседству с аэропортом выгодно покупать. Общий профит при покупке такого жилья «вертится» вокруг 5-10% удешевления стоимости. Да, это продиктовано близостью к сложному, шумному, нередко небезопасному объекту – аэропорту. Но – ровно это бывает людям по карману. На фоне общего снижения покупательской способности предпочесть бюджетное жильё – нормально, а то и благо. Скажем, в 600 метрах от аэропорта Остафьево для москвичей и не только к весне-2020 должны вырасти 6 монолитных корпуса жилых домов высотой в 10-14 этажей с детским садом и открытым паркингом рядом. Ещё 36 корпусов обещают возвести там же к 2025 году. Однокомнатная квартира до 40 м кв при покупке на этапе стрительства обойдётся в районе 3 млн рублей, и можно ещё дешевле. То есть цена «московской прописки» близ аэропорта – более чем бюджетная, согласитесь.

ПЛЮС №2. Новостройки близ аэропортов – это превосходные подъезды к дому, поскольку дороги, ведущие к аэропорту, всегда в отличном состоянии. Вообще транспортное соединение с центром столицы у таких микрорайонов — прекрасное. Многие жители ловко доезжают до аэропорта на собственном автомобиле, чтобы после пересесть в аэроэкспресс и добраться до центра в течение получаса. Такая экономия времени и денег бывает недоступна даже на метро.

ПЛЮС №3. Купить квартиру в новостройке рядом с аэропортом выгодно для сдачи в аренду хоть посуточно, хоть надолго. Нанимателями могут выступить не только гости города, но и сотрудники аэропорта.

Риски покупки жилья рядом с аэропортом тоже есть.

МИНУС №1. Квартиры в новостройках в непосредственной близости от аэропортов находятся в центре постоянной и повышенной шумовой нагрузки. Если недвижимость расположена хотя бы в 1 км от санитарной зоны, то ещё ничего. Если ближе, то – это ваш осознанный выбор и готовность потратиться на установку специальных стеклопакетов, способных снизить уровень шума. Про проветривание с открытым окном можно, видимо, забыть.

МИНУС №2. Кварталы близ аэропортов нередко сталкиваются с высоким уровнем загрязнения атмосферы: от трафика с дорог и, увы, даже с неба. Да, в отношении воздушных судов действуют правила и ограничения: самолеты не должны сбрасывать топливо над домами. И всё-таки бережёного бог бережёт: с экологической точки зрения жизнь возле аэропорта не может быть совсем уж безопасной.

МИНУС №3. Есть опасность, что застройщик приаэродромных территорий поскупится на качественные материалы при возведении домов. Допустим, корпуса жилого комплекса – монолитные железобетонные. Тогда внешние перекрытия должны быть, например, из ячеистых блоков, которые обладают отличной тепло- и шумоизоляцией. Желательна также облицовка из клинкерного кирпича или иного материала, который обеспечит не только эстетичность фасадов, но и дополнительную защиту от влаги, холода и возможной вибрации воздуха. Про обязательность энергосберегающих пластиковых окон с многокамерным стеклопакетом мы уже упоминали выше. Иными словами, для новостройки рядом с аэропортом хорошая изоляция всего и вся лишней не бывает.

Итак, ежедневная романтика «самолётов за окном» при покупке квартиры — удовольствие, которое может быть очень по карману. И в тоже время это – осознанный выбор для покупателя, который должен отдавать себе отчёт обо всех сопутствующих неудобствах. Аэропорты – особо охраняемые объекты. Соседство с ними – также в зоне повышенного внимания. Хватит покупателям на такое здоровья и настроения? Тогда вперёд, рядом с небом будет им родимый дом!