Крик о подмосковье

#мнение о ситуации с все увеличивающемся населением в сателитах и подмосковных ЖК. Причем пишут с несколько необычной стороны… В общем, выводы делайте сами:

«Последние годы активно развивается строительство жилья за пределами МКАД’а. Появляется куча хороших — по цене — проектов, которые привлекают жителей периферии, желающих переселиться поближе к главному финансовому центру России и покорить его своими амбициями и верой в светлое будущее! Некоторые это делают с семьями. Так вот, рассмотрим интересный тезис и философию «резиновости» Москвы: так или иначе, если вы приезжаете из периферии в Москву и покупаете/снимаете жилье хоть за 1 километр от МКАД’а — вы уже МЕРТВЫ, просто вы этого не осознаёте.

Часто, по пути на дачу, я смотрю на ЖК Пригород Лесное, а потом еще и на Новомолоково. С первого взгляда — это неплохие ЖК (особенно Новомолоково) с инфраструктурой и приличными характеристиками и балансом — цена/качество. НО — помимо машины, я пользуюсь и общественным транспортом и имею потрясающую возможность наблюдать как люди со  станции метро Домодедовская добираются до своих полюбившихся «человейников» и как они по утрам добираются до Москвы по Каширскому шоссе и что происходит на той же станции метро. Вы — кто покупаете жильё в этих «удаленных от шумного города оазисах» и не собираетесь РАБОТАТЬ в подмосковье — обрекаете себя на жизнь в маршрутке или пробках! Вы целенаправленно обрекаете себя и свои семьи на страдания! Вы и есть та нефть из людей, про которую вы смотрите на ютьюбчиках, когда вымотанные приволакиваетесь домой, тащась с другого конца города в свою бетонную коробку (сколько бы не было в ней комнат)! Если вы не собираетесь работать в, максимум, 20-30 минутном удалении от подмосковного ЖК, то вы являетесь токсичным смертником, который, из-за своей измотанности, будет, со временем, неприятен даже вашей семье и коллегам по офисному планктонизму! Вы около часа, утром давитесь в маршрутках и автобусах, чтобы добраться до города, потом провести еще минут 40 в метро и потом, точно так же, с пакетами из Перекрестка или Пятерочки, но уже более часа, толпитесь в очередях на транспорт, чтобы добраться до «дома». Либо по другому: вы вынуждены выезжать на машине самым ранним утром, чтобы проскочить пробки на подъезде в Москву, а потом толкаться в этих же пробках по городу и потом выезжаете «домой» как можно позже, чтобы не словить вечерний трафик. Нет у вас дома — у вас есть ночлежка! И жизни, как таковой у вас тоже нет — у вас есть время пребывания на работе и транспорте! Вы живете не для себя и своей семьи, а для обеспечения круговорота различных платежей, которые выводятся в офшоры, и поддержания бестолкового процесса найма и увольнения бездарной массы, в которую вы собираетесь вступить! Вы платите за всё и всегда и эти платежи, с каждым днем, сжирают ваш, и без того, незначительный заработок.

Говорят, что Москва не резиновая и, да, ее прорвало в сторону Троицка, но это — только намек на создание агломерации, её тут не будет, так как вся жизнь Москвы — это пределы ТТК. Таким образом, если ТЫ, читатель, собрался из своего города в 2019/2020 году перемещаться в Москву для реализации своих потрясающих амбиций, но жить за МКАД’ом — то прими и пойми, что ты совершаешь сознательный суицид (ну или обладаешь нездоровой влюбленностью в стояниях в очередях, так как, если у тебя нет машины, то в очередях на транспорт ты будешь проводить значительное время). Более того, учитывая сколько времени вы, жители подмосковья, проводите в дороге по пути в Москву, в пределы ТТК, даже сложно представить уровень деградации, на который вы себя обрекаете. Но судя по виду людей, которых я регулярно наблюдаю, и тем, чем они занимаются уперевшись в свои смартфоны (уверяю вас — это не чтение литературы) — уровень деградации МАКСИМАЛЕН! Вы тупеете по дороге «туда» и по дороге «от туда». Вы рискуете превратиться в безвольного заложника своих амбиций, в вонючую нефть, в бездарные чресла, которые обречены на неудачу и тяжкое обременение для работодателя, который вынужден оплачивать плюсом более 40% налогов и отчислений к вашему небольшому окладу. Такой путь вы сознательно выбираете если решаете приехать покорять Москву, пытаясь подобраться к ней поближе из замкадья.

Покупая или арендуя на «временную», как вам кажется, передержку самих себя, недвижимость в сателитах или ЖК, построенных в полях — вы производите манифест: я хочу стать хуже, чем был; я хочу тратить больше, чем зарабатываю; я не хочу успеха — я хочу «благородного» мытарства; другие страдают и я честно отстрадаю; я работаю ради работы.

Постоянно люди ругают свои родные города по поводу: нет работы, нет перспектив, а потом собираются и уезжают в Москву на заработки — «свободная касса», разношерстные менеджеры, коммивояжеры, ребята в костюмах зебр и т.д. Почему вы не отстаиваете свои интересы и жизнь своих городов? Вы думаете Москва вам все даст? Нет! Тут вы будете развращены такими же как и вы. Вы упадете на самое дно и перед возвращением домой к уже нелюбимой жене и непослушным детям — будете выпивать в разливайке у подъезда.

Один мой знакомый, Кирилл, родом из Красноярска, заявил в беседе, что терпеть не может Москвичей. Я задал ему вопрос: а когда эти москвичи переехали в Москву? Ответить на него он не смог, но его изначальное мнение кардинально изменилось…»