Каникулы – слово из счастливого детства. Теперь они и в суровом взрослом мире ипотеки!

Многие семьи россиян нуждаются в улучшении жилищных условий, чтобы поправить положение хотя бы для половины желающих, по данным Рейтингового агентства строительного комплекса, понадобится не менее 17 лет. Это очень долго, поэтому ловкие спичрайтеры Президента России Владимира Путина нашли термин, на который родившиеся в СССР граждане моментально реагируют с доверием и теплом. Так 20 февраля слова «ипотечные каникулы» в риторике Президента перед Федеральным Собранием были встречено эмоционально, некритично и под козырёк. Настолько, что уже в марте ГосДума собирается распространить норму об ипотечных каникулах для новых заемщиков на несколько миллионов человек, взявших ипотеку ранее. Закон обратной силы не имеет, но когда сил много, силы играют, весна на носу, Крыму 5 лет – завуалированная под «ипотечные каникулы» реструктуризация долгов населения очень ко двору.

А долгов много. По данным «ДОМ.РФ», на 1 января 2019 года ипотечные долги россиян составили 6,38 трлн руб., что на 23,9% больше, чем в 2018 году. И если платёжная дисциплина хромает, то аппетиты россиян на ипотеку год от года растут: 856 тыс. в 2016 году, 1,47 млн в 2018 году, 1,087 млн в 2017 году.

А строительная отрасль – локомотив гражданского сектора экономики, и бросить её наедине с должниками и проблемой неплатежей нельзя. Это было бы демонстрацией негосударственного подхода.

Поэтому ожидаемый законопроект даст право заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, обратиться в банк с требованием предоставить ипотечные каникулы длительностью до шести месяцев. И эта норма будет распространяться на жилищные кредиты, взятые до вступления в силу соответствующих поправок в закон. Под трудной жизненной ситуацией законопроект понимает потерю работы или кормильца, инвалидность I и II групп, временную нетрудоспособность (до двух месяцев), а также снижение зарплаты заемщика или его супруга (-и) более чем на 30% за месяц до обращения за реструктуризацией долга в банк.

Предполагается, что отсрочкой можно будет воспользоваться только однажды за период действия ипотеки, а решение о предоставлении и продолжительности «ипотечных каникул» банк обязан принять за 5 дней. При этом банки на время отсрочки утрачивают право применить к должнику предусмотренные законодательством санкции за нарушение сроков возврата основной суммы долга и/или уплаты процентов. В том числе банки не смогут обращать взыскание на заложенную недвижимость, если она является единственным жильем заемщика.

Полгода ипотечных каникул – мера хорошая, но нелогичная. Это найти работу можно за полгода. Отсрочку от ипотеки хотелось бы всё-таки вынашивать, как ребёнка, – все 9 месяцев! Как знать, может быть, это станет новым предложением Президента, чтобы как можно дольше при невозможности исполнять обязательства по договору население не сталкивалось с таким сложным, но правдивым словом ре-струк-ту-ри-за-ци-я ипотечного долга.