Ипотека-8 советов заемщикам

Покупка квартиры с помощью ипотеки – для многих это единственно возможный вариант обзавестись собственным жильем. Чтобы ипотечный кредит не превратился в многолетнюю кабалу, и не было риска просрочек, нужно правильно оценить свои возможности.

Предлагаем 8 реальных способов снизить долговую нагрузку без ущерба для семейного бюджета. Воспользовавшись советами экспертов, вы сможете расплатиться с банком в короткие сроки и в полной мере насладиться жизнью в собственной квартире.
Совет №1 – размер процентной ставки

При выборе банка многие не хотят лишних разъездов и бумажной волокиты и подают заявку в 1-2 банка. Несмотря на то, что различия в процентных ставках среди банков невелики, на длительном промежутке времени даже разница в 0,5-1% приведет к значительной экономии. Поэтому следует подать заявки сразу в несколько банков и выбрать наиболее выгодные условия по процентной ставке и страховке.
Совет №2 – кредит должен быть в валюте основного дохода

Если сравнить процентные ставки по валютным и рублевым кредитам, на первый взгляд, кажется, что выгоднее взять ипотеку в долларах. Но, учитывая, что ипотечный кредит берется на много лет, высока вероятность скачка курса и значительное увеличение долговой нагрузки. Если свой доход получается в рублях, то и кредит выгоднее брать в национальной валюте.
Совет №3 – правильно рассчитайте срок кредита

Многие берут ипотечный кредит с ежемесячными платежами на пределе своих возможностей. Прикинув на калькуляторе сумму переплаты, заемщики стараются оформить ипотеку на минимально возможный срок. Но жизнь может сложиться по-разному, может случиться все, что угодно: от потери работы до значительного снижения дохода. Тогда выплачивать ипотеку станет невозможно. Для личного спокойствия лучше оформлять ипотеку на более длительный срок, но минимизировать расходы с помощью досрочной выплаты.
Совет №4 – размер кредита

Во многих ситуациях имеет смысл запросить у банка сумму, несколько большую от предполагаемой стоимости квартиры. Покупка квартиры по ипотеке влечет за собой дополнительные расходы на оформление и возможный ремонт. Если у заемщика нет дополнительных средств, и для этих целей планируется брать потребительский кредит, выгоднее будет учесть эти расходы в ипотеке. В этом случае можно сэкономить на процентной ставке: ипотечные значительно ниже ставок по потребкредиту.
Совет №5 – стоимость квартиры

Некоторые заемщики стараются решить жилищный вопрос сразу, без промежуточных вариантов, и покупают квартиру с расчетом на большую семью. Если первоначальный взнос минимальный, переплата за дорогую квартиру будет большой. Кроме того, жизненные планы могут поменяться, возможен переезд в другой город или страну, а большая ипотека станет обузой. Поэтому есть смысл купить квартиру меньшего метража, быстро расплатиться с ипотекой, а затем, используя жилье в качестве первоначального взноса, взять следующий кредит на более выгодных условиях.
Совет №6 – выбор квартиры

Выбирать лучше ликвидный объект. Даже если в настоящий момент продажа не планируется, ситуация может измениться, и реализовать такой объект будет проще. Поэтому необходимо обращать внимание на категорию и возраст дома, район, транспортную ситуацию и инфраструктуру. От квартир в старых домах лучше отказаться, несмотря на более низкую цену.
Совет №7 – реальная стоимость квартиры

Иногда разброс цена на квартиры даже в одном районе настолько большой, что понять реальную стоимость недвижимости трудно. Чтобы вам не продали квартиру по завышенной цене, желательно перед оформлением ипотеки в течение нескольких месяцев мониторить рынок жилья, и составить для себя полную картину.
Совет №8 – досрочные платежи

Если ипотека оформлена с комфортным платежом, часто это расслабляет заемщика. Чтобы быстрее избавиться от ипотеки, нужно в самом начале определить для себя размер дополнительных взносов и дисциплинированно следовать своему плану.

Следуя этим советам, вы сможете избежать самых распространенных ошибок, которые допускают заемщики. Если верно рассчитать собственные возможности, ипотека из семейной кабалы превратится в выгодный финансовый инструмент.