Жить в стенах истории: пошёл спрос на квартиры в замках и домах века этак XVI-го

Интересно, сколько бы стоила бы двушка в Петропавловской крепости? Часть госфинансирования точно можно было бы урезать – с этим сдюжили бы владельцы таких эксклюзивных квартир!

В самом деле рынок предлагает уникальные варианты, и спрос на них есть. Так, в Выборге выставлена на продажу необычная квартира площадью в 50 кв. метров с толщиной стен в 1 метр. Такая толщина стен, при необходимости, выдержит попадание артиллеристского снаряда! Дом известен как самое старое жилое здание России и построен примерно в XVI веке. Здесь находилась первая выборгская типография, а две квартиры появились в 1960-е годы. Тогда во время ремонта дома была увеличена высота потолков и печное отопление заменили центральным. Цена квартиры 11 млн рублей, но и за эти деньги хозяин продаст не каждому, цитируем владельца: «Продам только тем, кому важна его история! Все документы на собственность есть».

И это не единичный случай на рынке. В Калининградской области, к примеру, СЕМЬЯ Сорокиных, приехавшая из Белгорода, за один рубль на 50 лет арендовала замок Вальдау, а это объект культурного наследия РФ. В обязанностях новых владельцев – восстановление старинного прусского замка Тевтонского ордена и организация постоянной экскурсионной деятельности даже во время ремонта. Муж и жена растят своих детей в стенах XIII века, отсюда ребятишки ходят в школу и на робототехнику и не просто видят труд родителей, а сами его активные участники. Надо думать, сознание таких россиян будет плоть от плоти сама Культура в высшем смысле этого слова.

И дачное строительство не избежало тренда на публично-историчное житие в антураже древнего камня. Так, в Новгородской области энтузиасты из собственной дачи делают экспозицию каменных жерновов. В коллекции уже 102 жернова и точильных камня, она отмечена на Гугл-картах как «Музей 100 каменных жерновов». Под открытым небом артефакты весом от 5 до 800 кг опровергают иллюзию о том, что Русь была «деревянной цивилизацией». Каменные жернова также упоминаются в древнейшей книге человечества – Библии. На дачном участке, помимо частной жизни горожан, проходит анимация для гостей: смолоть зерно и полученную муку использовать на приготовление лепёшки сразу или увезти в мешочке как «сувенир на блины».

Все эти случаи современного проживания в «недвижимости в веках» — симбиоз тщеславия и прагматизма, которым, пожалуй, стоит любоваться. Ретро-жильё в хозяйских руках сохраняется лучше, и потомки это оценят.