Дрон парит над нашей крышей — он на службе ЖКХ

Есть мнение, что библейский пророк Иезекииль был первый, кто описал летательный аппарат, который сейчас известен как дрон. Тогда «колесницу, в которую запряжены четыре крылатых существа – тетраморф» древние чиновники не додумались использовать для хозяйственных нужд и контроля в сфере ЖКХ.

«Четыре взаимно соприкасающихся крыла и сверкающие металлические ноги с копытами (Иез. 1:6). Конструкция завершалась полусферой (Иез. 1:22), тогда как в основании его находились колёса с глазами. Во время движения крылья издавали сильный шум, а во время остановки крылья опускались. Над полусферой располагался престол, на котором восседало «подобие человека» (Иез. 1:26)». Узнаёте? Это же вылитый дрон, или квадрокоптер, этакое летающее перекрестье с пропеллером!

И вот прошло три тысячи лет. И теперь аппарат, похожий на библейское описание, бороздит небеса над мегаполисами в целях наблюдения за работой дворников по уборке снега или мусора. Квадрокоптер поставлен на службу муниципальному контролю за очисткой крыш – он стал «глазами» администраций Кемерова, Кирова, Твери и Санкт-Петербурга.

Дроны администрациям городов нередко предоставляют региональные МЧС. За день полётов дрон принесёт «в клюве» чиновнику до 60 фактов, которые ложатся в основу «предписаний об устранении». С перепугу управляющие компании спешат оперативно избавить от снега – крыши и от мусора – дворы. И местные чиновники уже вовсю заявляют об экономии бюджетных средств при «квадрокоптерном» мониторинге качества и количества уборки городских территорий.