ГК «Самолет» приобрела оператора реновации в Санкт-Петербурге

 

ГК «Самолет» покупает крупнейшего оператора программы расселения аварийного жилья в Петербурге — ООО «СПб Реновация». Об этом говорится в сообщении  девелопера.

«После заключения одной из крупнейших сделок на российском рынке девелопмента, компания станет отдельным подразделением регионального бизнеса группы «Самолет» под руководством члена совета директоров группы и акционера «Самолет Регионы» Александра Прыгункова», — отмечается в релизе. 

Сумма сделки по приобретению группой «Самолет» крупнейшего в Петербурге оператора программы расселения аварийного жилья — компании «СПб Реновация»- составит 10 млрд рублей, заявил источник, близкий к застройщику.

По его словам, эти деньги будут выплачены в течение трех лет.

Завершить консолидацию планируется к концу 2021 года. Сделка будет реализована в форме покупки на ООО «Самолет Регионы» и подлежит утверждению Федеральной антимонопольной службой России. 

ООО «СПб Реновация» владеет крупными участками комплексного освоения территорий, включенные в программу реновации в различных районах Санкт-Петербурга. В активной реализации находится 6 проектов с объемом текущего строительства 230 тысяч кв м, а всего в портфеле 22 проекта.

Напомним, в «Самолете» доля Кенина составляет 28,3%, еще 42,1% застройщика владеет Павел Голубков. А почти 10% компании недавно купил сооснователь группы компаний «Киевская площадь» Год Нисанов и связанные с ним структуры.