Арт-фасады появились в Подмосковье

В подмосковном Томилино (образован как дачный поселок) появились литературные фасады с портретами отечественных классиков и известных персон XIX-XX веков.
Первые улицы поселка еще в 1904 году решено было именовать в честь известных русских писателей – Пушкина, Гоголя, Никитина, Гаршина, Лермонтова, Толстого и многих других. А поскольку проживали там в основном столичная интиллигенция, то проблем с согласованем поэтических улиц не возникло. И вот спустя более века поэтический дух обрел новый вид.
Застройщик малоэтажного жилого комплекса «Томилино» группа компаний «Рассвет» решил не ломать устои, а следовать градостроительным традициям местности.
В зимний период художественные работы по фасадам не ведутся, потому что технологии, по которым создаются рисунки, как и настоящие книги, не терпят лишней влажности и минусовых температур. Чтобы изображение было долговечным и выдерживало все погодные особенности, специальная акриловая краска наносится на качественную атмосферостойкую штукатурку в несколько слоев. Краска также обладает высокими характеристиками по водостойкости, но все художественные работы по фасаду можно проводить только в теплый период при оптимальных погодных условиях.

На сегодняшний день расписаны шесть домов. На них изображены Михаил Лермонтов, Виктор Цой, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Анна Ахматова, Иван Тургенев. Все фасады – это результат авторской работы профессионального художника-графиста и промышленного альпиниста Ильи Дружинина.

Источник информации и фотографии — Вести.