Проекты КОТ развивают современные города

Пресс-релиз.
ГК «КОРТРОС»

Одним из приоритетов  Минстроя  России  является  создание  развитой городской  среды  с  учетом  историко-культурных, социальных и экономических особенностей каждого региона. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ. Глава ведомства назвал  формирование  комфортной  городской  среды  одним  из  ключевых направлений нацпроекта «Жилье и городская среда». По его словам, в настоящее время перед отраслью стоит задача не просто обеспечить людей квадратными метрами, парками и коммунальными услугами, а сделать жизнь российских городов безопасной, удобной и интересной.

Уровень развития мегаполисов является одним из показателей качества развития экономики страны, в которой они расположены. По мнению президента ГК «КОРТРОС» Вениамина Голубицкого, будущее мегаполисов заключается в комплексном развитии территорий. Очевидно, что создать качественную среду невозможно при «точечной застройке».

«В современных условиях основным путем развития крупных городов являются проекты Комплексного Освоения Территории (КОТ). По сути, проекты КОТ — это создание новых городских районов и городов-спутников, рассчитанных на комфортное проживание сотен тысяч человек. Появление таких проектов позволит российским городам превратиться в действительно современные и удобные мегаполисы», — отметил президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Одним из крупнейших примеров проектов КОТ является Академический» район Екатеринбурга. Сегодня это крупнейший градостроительный проект в Европе. По мнению главы Екатеринбурга, Академический является не только самым динамично развивающимся микрорайоном, но и самым безопасным .Район является новой, активно развивающейся территорией с лучшей социальной инфраструктурой в городе (победитель в номинации «Лучшая социальная инфраструктура» Ключевой премии — 2018). Примечательно, что ГК «КОРТРОС» возводила район целиком, на неосвоенной ранее территории. Каждый год в «Академическом» строятся различные социальные объекты. Кроме того, на территории района активно используются технологии «умного дома» и внедряются системы “умного города”. На сегодняшний день «Академический» является лауреатом ряда престижных отечественных и международных наград в сфере городского планирования и строительства.

«В Екатеринбурге мы реализуем проект “Академический”, рассчитанный на 9 млн. кв. м. В настоящее время возведено уже 1,5 млн кв м. Привлекать внимание покупателей к данному проекту помогает архитектура, социальная инфраструктура и комфортная среда. Мы создаем очень интересное архитектурное пространство, чередуя высотную застройку с малоэтажными зданиями по 6-8 этажей. Ранее, создавая архитектурную концепцию наших проектов в Екатеринбурге и Перми, мы привлекали французских архитекторов и продолжаем в настоящее время придерживаться заложенных принципов. Сегодня очень важно вести работу по созданию архитектуры социальной среды», – заявил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​