Пресс-релиз компании Интеко о внедрении BIM-технологии в строительстве

Представители «ИНТЕКО» вошли в состав межведомственной рабочей группы по пилотному внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования (BIM). В рамках участия «ИНТЕКО» в программе, жилой комплекс «Вестердам», возводимый компанией в Москве, стал одним из пилотных проектов Минстроя РФ по внедрению BIM-технологии.

В целях модернизации строительной отрасли в 2018 году Владимир Путин поручил Правительству РФ осуществить комплекс мер по системному внедрению технологий информационного моделирования. Для эффективного решения этой задачи необходима консолидация сил профессионального сообщества. Так, в межведомственную рабочую группу по переходу индустрии на новые стандарты вошли представители Минстроя РФ и других органов федеральной власти, общественных организаций, а также крупного бизнеса.

Практическое внедрение BIM-технологии происходит через реализацию пилотных проектов. Такой подход позволяет усовершенствовать нормативно-правовую базу, сформировать единые стандарты и подготовить рекомендации для дальнейшей работы по внедрению. Процесс перехода на BIM должен учитывать специфику жилищного строительства, поэтому одним из пилотных проектов программы стал жилой комплекс «Вестердам». В рамках его реализации будут предложены усовершенствованные подходы к информационному моделированию в строительной отрасли в целом.

К настоящему моменту BIM-подразделение «ИНТЕКО» запустило облачную систему технического документооборота, на базе которой осуществляется взаимодействие с проектировщиками «Вестердама». Также разработан нормативный документ, регламентирующий наполнение информационной модели атрибутивными и геометрическими данными.

«Применение передовых технологий является стандартом работы «ИНТЕКО», поэтому компания занимает проактивную позицию в части сотрудничества с Минстроем РФ в области цифровизации строительной отрасли. В России сохраняется большой потенциал для использования BIM-технологии, которая позволит повысить эффективность девелоперских проектов и снизить их себестоимость», –  прокомментировал президент «ИНТЕКО» Александр Николаев и добавил, что цифровые новации способны серьезно улучшить качественные характеристики современных жилых проектов.