По России бродит призрак толкового хозяина. Он наконец-то занят инвентаризацией

Нельзя эффективно управлять тем, чего не знаешь – это аксиома. Министерство экономического развития России не зря собралось провести полную инвентаризацию земель и недвижимости в стране. Министр Максим Орешкин объявил, что власти полезно «понимать в отношении каждого объекта, какие у него характеристики, кто его реальный владелец. …Большое количеств объектов, которые были построены, в том числе в советское время, в реальности не имеют законных владельцев, или эта информация неизвестна государству. Очевидно, что нужно… провести полную инвентаризацию объектов недвижимости, в первую очередь, земли. Это большая задача, понятно, что она не может быть реализована за один год».

Для этого у государства под рукой как традиционная кадастровая работа, так и инновационные методы. Например, планируется использовать спутники и беспилотники, чтобы найти и позже обложить налогом дома в городах и вокруг них, а также бани, гаражи и беседки на дачных участках. Запретить облёт своих владений владельцы не смогут, как и уклониться от обязанности начать платить налоги за любые обнаруженные капитальные сооружения после их внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Государство готово тратить на выявление ранее неучтённой недвижимости до 1,5-2 сотен миллионов рублей в год, и так минимум до 2020 года – а значит, овчинка в виде новых налоговых поступлений стоит выделки.