Потомков Маяковского и Толстого выгоняют на улицу

Кто не знает Маяковского? А кто знает его потомков? А между тем, его родная внучка Елизавета Лавинская — скульптор. И до сегодняшнего дня о ней знали еще меньше, но теперь о внучке точно заговорят. А все потому, что именитую родственницу выселяют из мастерской, где она трудилась и создавала шедевры не один десяток лет. И такая участь ждет очень многих художников.
В письме от Департамента горимущества в Московский союз художников г-же Лавинской предписано в срок до 28 декабря освободить помещение. Его просто опечатают.
Вместе с Лавинской на улице окажутся еще несколько скульпторов, в их числе внучка Льва Николаевича Толстого Наталья Толстая.
Откуда ноги растут: Департамент городского имущества вовремя не оформил договора безвозмездного пользования на так называемые ордерные мастерские, которые были предоставлены художникам еще в советское время по ордерам. С 2008 года действовало Постановление №454-ПП Правительства Москвы, по которому мастерские должны были быть оформлены в безвозмездное пользование. Художники обращались, их «динамили», а теперь с картинами на выход.
Сейчас в столице около семи тысяч художников в союзе художников Москвы, мастерских две тысячи. Было…

Источник — Новые Известия