Отключили отопление? Вводим тариф «весенний» или греем детей и барышень жаром сердец!

В те дни, когда отключают отопление, актуально не гамлетовское «быть или не быть», а — «греть или не греть». Вот вопрос, который мучает коммунальщиков каждую весну. Желание комфорта и экономия ресурсов – что победит после официального окончания отопительного сезона?
Больше всего жалко детей. К примеру, прямо сейчас во Пскове снова включили отопление в детских садах. Комфорт и любовь к детям победили. А как быть жителям квартир в многоквартирных домах? Чтобы не замерзнуть в дни и ночи снижения температуры воздуха на улице, когда батареи уже холодные, жители дают нагрузку на электрические сети и газовые плиты. Люди греют своё жильё электрическими нагревателями и не выключают газ после приготовления пищи в газовых плитах.
Итак, комфорт более востребован в дни прекращения отопительных услуг, чем стоимость тарифа. Возможно, есть смысл проработать отдельный тариф — «весенний», когда потребитель будет готов оплатить хлопоты тепловиков по включению и выключению тепла в режиме, соответствующем комфорту? Это развитие рынка услуг ЖКХ.
Время и спрос покажут, жизнеспособен ли тариф «весенний». А пока – не мёрзнем, господа, греем детей и барышень жаром сердец!